Можно ли давать аспирин детям при температуре

Можно ли давать аспирин ребенку?

Можно ли давать аспирин детям при температуре

Препарат производит немецкая компания Байер. Наиболее распространен Аспирин в таблетках, содержащих 0,5 г ацетилсалициловой кислоты. Это плоские белые таблетки с круглой формой, у которых отсутствует запах или имеется небольшой характерный аромат. На таблетке обычно присутствует риска, чтобы ее можно было разделить на половинки. Одна пачка может содержать 10, 20 или 100 таких таблеток.

Компания также выпускает Аспирин, в таблетках которого дозировка активного вещества составляет 100 мг. Такие таблетки продаются по 20 штук в одной упаковке. Еще Аспирин производится в шипучих таблетках с дозировкой 500 мг действующего соединения (Аспирин 1000). Они упакованы в тубы по 12 или 24 штуки.

Наиболее частым проявлением практически любого заболевания является повышение температуры тела. В определенный момент она может стать слишком высокой. Чтобы сбить температуру, всем поголовно раньше давали аспирин. Ребенку или взрослому – неважно. Просто отличалась дозировка данного препарата. И очень быстро температура тела приходила в норму. Соответственно, состояние пациента улучшалось.

Аспирин – это универсальное средство снижения температуры. В чистом виде его можно отыскать в любой аптеке. Стоит не очень дорого, по карману каждому гражданину. Но мало кто задумывался о пользе препарата.

Сомнения после исследований

“Можно ли детям аспирин?” – этот вопрос стал волновать родителей относительно недавно. Как уже было сказано, под сомнение столь распространенный и известный препарат поставили ученые. Они начали проводить разнообразные исследования, которые указали на сомнительную пользу медикамента для здоровья.

Действительно, аспирин быстро сбивает высокую температуру. Но какой ценой? Ученые после проведенных исследований пришли к выводу, что аспирин является токсичным веществом. И его необходимо всегда принимать с особой осторожностью. Причем всем: и взрослым, и пожилым людям. Но стоит ли давать аспирин ребенку?

Побочные действия

Как и у других нестероидных противовоспалительных средств, в группу которых и относят ацетилсалициловую кислоту, у Аспирина отмечают обезболивающий эффект и противовоспалительное действие. Также это лекарство понижает температуру при лихорадке. Эти эффекты обусловлены воздействием препарата на образование простагландинов.

Одним из наиболее ценных для взрослых свойств Аспирина является антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты. Лекарство снижает агрегацию кровяных пластинок и их способность к адгезии, поскольку подавляет синтез вещества под названием тромбоксан А2. Этот эффект достаточно длительный и способен сохраняться в течение недели после приема Аспирина.

Посмотрите выпуск программы “Жить здорово!”, в котором обсужаются все свойства этого препарата:

Главное, чем опасен Аспирин для ребенка при ОРВИ, это синдром Рейе. Так называют поражение головного мозга и печени, которое провоцирует применение Ацетилсалициловой кислоты при вирусных инфекциях, протекающих с лихорадкой. Этот синдром с трудом поддается лечению и характеризуется достаточно высокой летальностью.

Даже если его вылечить, такой синдром способен оставлять последствия в виде эпилептиформных приступов, задержки интеллектуального развития или периферической нейропатии. Именно высокий риск появления такого побочного действия объясняет, почему нельзя давать Аспирин ребенку при гриппе, ветрянке и других болезнях, вызванных вирусами.

Другими побочными эффектами при лечении Аспирином бывают:

  • Аллергические реакции, например, спазм бронхиального дерева или сыпь на коже.
  • Появление «аспириновой» бронхиальной астмы, которая сочетается с полипозом носа.
  • Расстройства пищеварения, например, жидкий стул, боль в области желудка или рвота.
  • Изменение анализа крови (снижение числа форменных элементов).
  • Кровотечения из носа и кровоточивость десен.
  • Применение Аспирина повышает лечебный эффект от приема антикоагулянтов, сульфаниламидов, нестероидных противовоспалительных лекарств, метотрексата, тромболитических и некоторых других лекарств.
  • Прием Аспирина вместе с гипотензивными или диуретическими препаратами будет понижать их терапевтическое действие.
  • Назначение вместе с Аспирином глюкокортикоидов или лекарств, включающих алкоголь, приведет к повреждению слизистой пищеварительного тракта, что увеличивает риск кровотечения в желудке или кишечнике.
  • При лечении Аспирином концентрация барбитуратов или дигоксина в организме будет повышаться.
  • Применение вместе с Аспирином антацидных средств ухудшит его всасывание.
  • Принимать Аспирин и Парацетамол вместе допустимо, но делать это не рекомендуется из-за отрицательного воздействия на пищеварительный тракт, которое есть у каждого из таких лекарств.

Опасность близка

Ответ на этот вопрос каждый родитель должен дать самостоятельно. Ведь только законные представители несут ответственность за жизнь и здоровье малыша до совершеннолетия.

Аспирин детям при температуре раньше давали постоянно. А точнее, как только тело нагревалось приблизительно до 38.5 градуса. Если организм допустил такое повышение температуры, значит, он не в состоянии справиться с болезнью.

Уже было сказано, что ученые поставили под сомнение рассматриваемый препарат. Но как именно? Чем так удивил самый обычный аспирин современных медиков? Исследования показали, что дети, которым давали данный медикамент, больше подвержены синдрому Рея – токсическому поражению головного мозга. Также общее состояние ребенка серьезно ухудшается.

Да, температура сбивается, но на смену ей могут прийти побочные эффекты в виде головной или желудочной боли, рвоты и головокружения. В общем, никто не застрахован от интоксикации организма. И поэтому все чаще и чаще стал возникать вопрос о том, насколько необходим аспирин детям. Можно ли его давать или лучше воздержаться от данного медикамента?

Противопоказания

Аспирин назначается:

  • При миалгиях, невралгиях и других болях.
  • При миокардите инфекционной или аллергической природы.
  • Для профилактики ишемического инсульта или инфаркта миокарда.
  • Для профилактики эмболии и тромбоза.
  • При ревматизме или ревматоидном артрите.
  • При «аспириновой» астме (чтобы уменьшить сенсибилизацию по особой схеме).
  • При повышенной температуре, вызванной инфекционно-воспалительными болезнями у взрослых.

Аспирин не дают при:

  • Непереносимости такого лекарства.
  • Обострении язвенной болезни.
  • Сильных нарушения работы почек или печени.
  • «Аспириновой» астме.
  • Геморрагическом диатезе.
  • Аневризме аорты.
  • Нехватке фермента «глюкозо 6 фосфат дегидрогеназа».
  • Дефиците витамина К.
  • Грудном вскармливании.
  • Беременности в первом и третьем триместрах.

Основной компонент

Уже было сказано – ответ на данный вопрос может дать только каждый родитель отдельного ребенка. Он сам решает, как производить лечение. Аспирин ребенку вы можете дать ненамеренно. Как так получается?

Дело все в том, что аспирин – это основная составляющая большинства жаропонижающих средств. Вы можете обнаружить его как в детских, так и во взрослых препаратах. Ничего удивительного, ведь аспирин прекрасно борется с любой температурой! Поэтому если вы решили точно не давать ребенку данный компонент, внимательно изучайте состав любого медикамента. Может быть, в нем будет обнаружен аспирин!

Средний возраст

Можно ли на самом деле аспирин ребенку? После первого года жизни новорожденный начинает, как показывает практика, болеть чаще. Нередко недуги сопровождаются повышением температуры. Как поступить родителям? Стоит ли подбирать какое-нибудь специальное средство для снижения температуры или можно просто дать таблетку аспирина ребенку?

После года аспирин тоже не рекомендован к приему. Если вы изредка будете давать несовершеннолетнему этот препарат, ничего опасного не произойдет. Ведь аспирин спасал от высокой температуры всех на протяжении долгого времени.

И никто не говорил об опасности данного медикамента. Да, часто давать аспирин ребенку не стоит.

Даже взрослым не рекомендуется частый прием, что уж о детях говорить! А вот от одной таблетки/пакетика препарата ничего страшного не произойдет.

Тем не менее старайтесь не увлекаться. Ведь аспирин – это сильнодействующее вещество. И не стоит давать его ребенку часто. Лучше ограничиться “Панадолом”. Это наиболее подходящее решение. Во всяком случае, так думают многие врачи. Аспирин же давайте только тогда, когда температура или резко растет, или ничем не сбивается. Припасите данный медикамент на крайний случай.

Новорожденным

Не стоит паниковать, если вашему ребенку внезапно дали наше сегодняшнее средство. Все зависит от возраста несовершеннолетнего. Ведь с какого-то определенного момента препарат не приносит особого вреда. Давайте выясним, когда он становится не опасным для малыша.

Можно ли ребенку (год) аспирин? Врачи не рекомендуют новорожденным давать это средство. Впрочем, до 12 месяцев малыши развиваются очень активно, а их иммунная система еще недостаточно развита.

И на любые препараты может быть не слишком хорошая реакция организма. В любом случае, аспирин – тяжелое средство. Новорожденным оно не дается ни при каких обстоятельствах.

Разве что в крайнем случае, только если оно спасет малыша от гибели.

Медики рекомендуют заменить аспирин на какое-нибудь более мягкое средство понижения температуры. Их очень много. Только следите, чтобы в составе не было упоминания об ацетилсалициловой кислоте!

Зеленый свет

Так когда можно аспирин ребенку дать так, чтобы это не было опасно для его здоровья? Врачи не рекомендуют давать несовершеннолетним данный медикамент до 14-летнего возраста. Получается, пока ребенок не достиг статуса подростка, ацетилсалициловая кислота не должна служить для него жаропонижающим. А вот после 14 лет можно употреблять препарат точно так же, как это делают взрослые.

//www..com/watch?v=ytcopyrightru

Вообще аспирин не находится под запретом. Это проверенное временем средство снижения температуры. Если вы дали его своему ребенку и не заметили никаких побочных эффектов, нет причин бить тревогу. Многие дети выросли здоровыми, но принимали аспирин. Да, новорожденным он показан только для спасения жизни, а лицам до 14 лет прописывается лишь в случае необходимости.

Инструкция по применению и дозировка

Взрослым и детям старше 15 лет Аспирин дают по 0,5-1 грамму активного вещества с паузой между приемами лекарства минимум 4 часа. Более точно определить, сколько пить Аспирина при конкретной болезни, должен врач. Максимальной дозой в сутки является 3 грамма ацетилсалициловой кислоты.

Чтобы препарат не раздражал слизистую желудка, таблетки пьют после еды, а запивать их можно не только водой, но и щелочной жидкостью (молоком или минеральной водой). При жаре длительность лечения Аспирином не должна превышать 3 дней, а при болевом синдроме медикамент принимают не больше 1 недели.

Применение Аспирина в высокой дозе провоцирует появление эрозий и язв в желудочно-кишечном тракте. Прием лекарства может привести к кровотечению, которое проявится черным стулом и сильной слабостью.

Также передозировка Ацетилсалициловой кислоты грозит сильными головными болями, дыхательной недостаточностью, нефритом, бронхоспазмом, рвотой, поражением мозга, отеками, ухудшением работы печени, нарушениями слуха, зрения и другими отрицательными симптомами. Чтобы помочь пациенту, следует сразу же промыть желудок и вызвать врача.

Об аспирине говорили и в программе “О самом главном”:

Отзывы

Родители и врачи отзываются об Аспирине по-разному. Кто-то по-прежнему использует такое лекарство при высокой температуре, уверяя, что никакого вреда оно не приносит, а помогает достаточно быстро. Однако есть и большой процент мам и педиатров, выступающих категорически против Аспирина в детском возрасте.

При этом мнение, со скольки лет допустимо давать ацетилсалициловую кислоту, тоже отличается. Одни врачи разрешают это лекарство с 12 лет, другие – с 14 лет, а кто-то советует дождаться 18 лет или вообще оставить Аспирин в аптечке людей пожилого возраста для предотвращения сердечно-сосудистых патологий.

Аналоги

Поскольку в наши дни большинство случаев лечебного применения Аспирина связано с профилактикой болезней сердца и сосудов, то существует достаточно много аналогов, которые преимущественно назначают пожилым людям. К ним относят такие содержащие ацетилсалициловую кислоту препараты, как Тромбо АСС, Ацекардол, Аспирин Кардио, Аспикор и другие.

Среди аналогов, применяющихся при болевом синдроме или высокой температуре у взрослых, наиболее популярен Упсарин УПСА. Лекарство выпускают в таблетках, из которых готовят шипучий напиток с содержанием ацетилсалициловой кислоты 500 мг.

Для детей Аспирин советуют заменить такими препаратами со схожим действием, но не провоцирующими синдром Рейе:

  • Парацетамол. Это наиболее безопасный препарат с жаропонижающим действием, поэтому его чаще всего выбирают для снижения высокой температуры у ребенка первых лет жизни. В виде суспензии лекарство назначается с 1 месяца, а в сиропе – с трехмесячного возраста. Этот препарат чаще всего рекомендуется врачами при температуре у детей любого возраста – как в 2 года, так и в 7 лет или старше.
  • Ибупрофен. Это жаропонижающее лекарство также весьма популярно при лихорадке у детей. Его выписывают в возрасте старше 3 месяцев в суспензии или свечах. Детям старше 6-8 лет такое средство дают в таблетках.

Источник: //sanatory-duna-anapa.ru/skolki-mozhno-aspirin-detyam/

Можно ли давать аспирин ребенку от температуры? Инструкция по применению, аналоги, цена, жаропонижающие детям

Можно ли давать аспирин детям при температуре

Высокая температура, жар у маленького ребенка пугает молодых родителей. Хочется поскорее избавить ребенка от мучений любыми способами и подручными средствами. А такой препарат, как аспирин, присутствует почти в каждой семейной аптечке.

 Можно ли давать аспирин детям, а если нет, то какие другие жаропонижающие средства можно применять? Действительно, когда родители хотят сбить температуру в ребенка очень часто используются лекарства без рецепта. Даже если побочные действия препаратов возникают редко, массовое употребление некоторых лекарств приводит к осложнениям во взрослом возрасте.

Поэтому нужно учитывать опасность каждого препарата и допускать к применению только наиболее безвредные для малыша и подходящие в конкретной ситуации лекарства.

Когда применять жаропонижающие

Температура является защитой организма. При повышенной температуре тела умирают многие бактерии и вирусы. Поэтому опасность лихорадки (быстрая потеря жидкости и увеличение интенсивности обмена веществ в теле человека) слишком преувеличивается родителями.

Большинство инфекций может вызвать температуру до 40,0°С, которая не нанесет стойкого вреда здоровью.

Этот факт заставляет более осторожно отнестись к подавлению повышенной температуры при болезнях инфекционного типа любыми препаратами, будь то анальгин, парацетамол или аспирин.

Средства для снятия температуры не уменьшают общий период течения болезни при ОРЗ, ветряной оспе и других инфекциях.

Благодаря новому подходу к проблеме высокой температуры, врачи стали меньше давать жаропонижающие детям. Однако при возникновении лихорадки у детей до года, которая сопровождается температурой выше 38,0°С, дискомфортом, болями в голове и ломотой в теле, использование таких препаратов вполне оправдано.

И все же применение аспирина при температуре у ребенка допускается только в крайних случаях, когда больше нет ничего под рукой.

Почему только в крайних случаях? Не один год практики показывает, что сбить температуру данным препаратом легко, но последствия могут быть в некоторых случаях плачевными (хотя нет ничего плохого, если малыш съел таблетку только раз).

Как действует аспирин

Анальгин, парацетамол, аспирин и другие жаропонижающие нельзя давать регулярно по нескольку раз в день.

Такой курс препаратов может значительно изменить температурную кривую, что создаст чувство так называемого «ложного благополучия».

 Жаропонижающие препараты должны приниматься в зависимости от потребности организма ребенка. При этом должна соблюдаться инструкция по применению, правильно рассчитаны дозировки.

Состояние, когда повышение жара угрожает здоровью малыша (не учитывая столбняк и перегревание организма), называют злокачественной гипертермией. Такой диагноз предполагает затрудненную теплоотдачу. Тогда кроме самого жаропонижающего препарата необходимо растирание кожи и инъекции дезагрегантов (препаратов, уменьшающих способность крови к тромбообразованию). Инструкция от врача обязательна.

Аспирин является комбинированным препаратом, обладает обезболивающим и жаропонижающим действиями.

В умеренных дозах используется как противовоспалительный препарат. Также аспирин имеет антиагрегантные свойства (не позволяет образовываться сгусткам крови). В таблетках находится витамин C, что способствует получению достаточного количества организмом аскорбиновой кислоты. Витамин C еще способствует увеличению сопротивляемости организма и снижению проницаемости сосудов человека.

Главным механизмом воздействия аспирина на организм является подавление активности фермента циклооксигеназы. В результате активного подавления синтез простагландинов необратимо нарушается. Простагландины вырабатываются в каждом организме. Они играют огромную роль, например, отвечают за возникновение болей и отеков в местах воспаления. Такое же действие имеет анальгин.

Противопоказания

Самым важным противопоказанием является показатель возраста, детям до 15 лет не рекомендуется употребление аспирина . Также не дают препарат беременным женщинам и при кормлении грудью). Также запрещено давать лекарство:

  • Беременным женщинам и при кормлении грудью;
  • Людям с гемофилией, тромбоцитопенией, геморрагическим диатезом;
  • Чувствительных к средствам НПВС;
  • Имеющим эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, а также выраженные нарушения функций почек или же печени;
  • Страдающих дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Кроме того, любые препараты, помогающие сбить температуру не советуется назначать детям, которые получают антибактериальные средства, так как они могут затруднить оценку прогресса выздоровления. Инструкция препарата должна содержать в себе все противопоказания.

Побочные эффекты

Использование аспирина при лечении гриппа, ОРВИ, а также ветряной оспы чревато возникновением синдрома Рея. Это является главным ответом на вопрос «почему нельзя дать аспирин детям и при кормлении грудью».

Синдром Рея очень тяжелое заболевание, вызывающее энцефалопатию с печеночной недостаточностью. Летальность пациентов составляет больше половины (и это при должном лечении). Поэтому действует запрет на аспирин для детей до 15 лет во многих странах еще с начала восьмидесятых.

Но Россия в этот список не входит и такая проблема замалчивается уже который год.

К большому сожалению, современные педиатры и родители мало знают об синдроме Рея и опасности жаропонижающих для детей в целом. Об этом говорит исследование, проведенное агентством GfK MR, Russia, которое показало следующие показатели использования родителями средств для того, чтобы сбить температуру средств для детей разных лет:

  • 55% использовали свечи Цефекон;
  • 20% – использовали анальгин;
  • 20% – аспирин.

Аналоги

Есть много жаропонижающих средств, которыми можно заменить аспирин детям. Во время процесса выбора жаропонижающего для ребенка следует обратить внимание на безопасность, удобство к применению, инструкция от врача. Применяя такие препараты используют дробные дозировки, предназначенные для детей разных лет.

Из-за токсичности стоит исключить препараты: Антипирин, Амидопирин, Фенацетин.

Нельзя употреблять детьми метамизол (анальгин), а также ацетилсалициловую кислоту (другое название аспирина), которые в последний год начались назначаться меньше (и не важно, какого ребенок возраста).

 Достаточно распространённое использование для детей свечей Цефекон, содержащих фенацетин и Цефекон-М с амидопирином и салициламидом в составе.

Естественно, эти препараты категорически нельзя брать к применению для лечения детей.

Но для детей все же существуют безопасные препараты для снятия жара, что позволяет не давать анальгин или Цефекон для того, чтобы сбить температуру. Для них рекомендуется Парацетамол и Ибупрофен, где есть дозировка для детей разных лет.

Можно также отметить, что Парацетамол, имея примерно такую же эффективность, дает меньше побочных действий.

 Парацетамол не подавляет синтез простагландинов за пределами ЦНС (с этим фактором и связанны главные побочные эффекты НПВС, такие как эрозия желудка, астмы и прочие).

Парацетамол самое безопасное детское жаропонижающее, и не важно сколько ребенку лет. Поэтому стоит использовать парацетамол, заменив им привычный анальгин и аспирин, которые применяют родители из года в год.

Цена

Аспирин один из самых доступных препаратов для понижения жара, благодаря чему и стал таким популярным среди населения. По частоте к применению аспирин один из лидеров. В России данный препарат можно купить от 30 рублей за 10 таблеток.

 Из-за большой распространённости препарата его можно купить практически в любой аптеке.

Но большая распространённость еще не значит безопасность для детей, поэтому перед покупкой проконсультируйтесь с врачом и он, скорее всего, назначит для ребенка другой жаропонижающий препарат.

▼СОВЕТУЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ▼

Источник: //LechenieDetej.ru/preparaty/ot-temperatury/aspirin.html

Почему детям нельзя аспирин, даже при сильной температуре

Можно ли давать аспирин детям при температуре

Автор: Кристин Дуда, педиатр, доктор медицинских наук

Буквально пару десятилетий назад аспирин давали всем от младенцев до пожилых. Каждый родитель знал: чтобы сбить температуру – давай ребенку аспирин. Однако ученые ужаснули всех открытием: это лекарство провоцирует синдром Рея как у новорожденных, так и у детей до 12 лет.

К сожалению, до сих много людей, которые не знают, почему нельзя давать аспирин, и продолжают пичкать им своих детей и внуков при первых же симптомах жара…

Что такое синдром Рея и как он связан с аспирином

Синдромом Рея, или белой печеночной болезнью, в медицине называют внезапное поражение мозга и печени, которое провоцирует острую печеночную недостаточность. Это достаточно редкое осложнение, однако, по статистике в 20 – 30% случаев оно заканчивается летальным исходом, а в 80% – комой.

Источником синдрома Рея является единственный препарат – аспирин, или лекарства на его основе (например, цитрамон). Попадая в кровь, он стимулирует выделение двух ферментов: Аспартатаминотрансфераза (АСТ), Аланинаминотрансфераза (АЛТ), которые повреждают клетки печени. В результате у ребенка развивается опасное состояние – гипераммониемия, то есть по сути отравление аммиаком.

Со стороны мозга оно провоцирует быстро прогрессирующую энцефалопотию (отек мозга), со стороны печени – стеатоз (разрастание жировой ткани).

Ранние проявления синдрома Рея включают в себя:

  1. рвоту;

  2. раздраженное или агрессивное поведение;

  3. спутанность сознания и бред;

  4. провалы в памяти;

  5. двоение в глазах;

  6. изменения в психике;

  7. потеря слуха;

  8. трудности с речью;

  9. снижение двигательных функций, слабость или паралич конечностей;

  10. децеребрационная осанка (ригидность мышц шеи и спины).

В конечном итоге наступают судороги, а за ними – смерть, или кома.

При этом нет никакого специфического лечения, чтобы снять синдром Рея, поэтому критически важно выявить его на ранних стадиях. После этого ребенка нужно немедленно доставить в больницу, где ему потребуется поддерживающая терапия:

  • капельницы с глюкозой и минералами;
  • витамин K;
  • препараты для уменьшения внутричерепного давления (кортикостероиды, маннитол).

К счастью, болезнь обратима. Дети, пережившие синдром Рея, поправляются полностью и не испытывают проблем со здоровьем. Однако, если дело дошло до судорог, могут возникнуть необратимые повреждения мозга.

Почему именно аспирин?

Связь между синдромом Рея и аспирином до конца не выяснена, несмотря на то, что болезнь была описана ещё 30 лет назад. Но фактом является то, что после того, как его перестали давать детям, количество случаев резко сократилось.

Так, в США печатать предостережение о синдроме Рея на упаковках с аспирином начали в 1980-м году. К этому времени количество случаев колебалось в районе 550 в год. К 1997 году их уже оставалось не более двух за год.

Скрытые источники аспирина

К сожалению, избежать аспирина в лекарствах не так просто, как кажется. Другими ингредиентами могут быть так называемые салицилаты – соли салициловой кислоты и их производные: салицил, салициламид, фенила салицилат, ацетилсалицилат. Аспирин, к слову, это ацетилсалициловая кислота.

Лекарства, которые могут включать аспирин или салицилаты:

  1. Цитрамон (смесь ацетилсалициловой и аскорбиновой кислот);

  2. Лекарства от похмелья (например, Алка-Зелцьер);

  3. Экседрин;

  4. Каопектат;

  5. Пепто-Бисмол (висмута субсалицитат);

  6. Любые лекарства на основе масла грушанки.

Разумеется, это неполный список – препаратов с ацетилсалициловой кислотой в составе великое множество. Поэтому всегда смотрите на активные ингредиенты в любом лекарстве, которое даете ребенку. Аспирин часто продается под коммерческими торговыми марками, либо как дженерик.

Какие еще препараты провоцируют синдром Рея

Есть некоторые противотуберкулезные препараты не содержат аспирина или салицилатов, но их тоже следует применять с осторожностью при вирусных заболеваниях у детей. Они могут маскировать ранние признаки синдрома Рея.

Чем заменить аспирин, если у ребенка жар

Самыми надежными заменителями аспирина, которые снижают жар и снимают головную боль, являются ибупрофен и парацетамол. Есть специальные детские аналоги этих лекарств.

Источник: //medvisor.ru/articles/lekarstva-i-protsedury/pochemu-detyam-nelzya-aspirin/

Аспирин детям: сколько и как давать, чем можно заменить

Можно ли давать аспирин детям при температуре

Аспирин детям следует давать с осторожностью. Да, это лекарство есть почти у всех, и оно выписывается без рецепта.

Но у него существует множество различных побочных эффектов. Список возможных осложнений довольно пугающий: синдром Рея у детей, обильные кровотечения, у беременных – развитие плода с аномалиями. Чтобы избежать этого, аспирин можно назначать детям лишь после 14-15 лет.

Что такое аспирин

Аспирин – это ацетилсалициловая кислота. Он действует как обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство.

Свою историю лекарство ведет от коры белой ивы. Впервые кислоту выделили из растительного сырья в 1838 году, а синтезировали ее в 1853. Уже в 1875 году аспирином лечили ревматизм, подагру и температуру.

Современные таблетки еще содержат витамин С, который повышает сопротивляемость при болезни и снижает проницаемость сосудов. Последнее означает, что благодаря этому замедляется образование отеков.

Основное воздействие аспирина заключается в том, что он подавляет синтез простагландинов. Простагландины – это вещества, синтезирующиеся в организме. Они повышают чувствительность к боли и ускоряют развитие воспаления. То есть аспирин снижает болевые ощущения и замедляет образование отеков.

Показания и противопоказания

Назначаемый от температуры аспирин применяется еще в ряде случаев:

  • при головной и зубной боли;
  • во время месячных;
  • при артрите и остеоартрозе;
  • при ревматических диагнозах;
  • для профилактики тромбозов, инсульта и инфаркта.

При этом у лекарства есть такой же обширный список противопоказаний и возможных осложнений. Поэтому современные врачи перешли на парацетамол.

Этот препарат снижает температуру так же эффективно, но без такого количества побочных эффектов.

Аспирин нельзя принимать, если имеются заболевания:

  • бронхиальная астма;
  • плохое свертывание крови и любые кровотечения (аспирин снижает способность крови образовывать сгустки);
  • язвы и эрозии в ЖКТ;
  • аневризма аорты;
  • болезни печени.

Очень нежелательно принимать аспирин женщинам во время беременности, а также кормящим. Исследования показали, что лекарство повышает риск того, что плод будет развиваться с аномалиями. Например, намного чаще рождаются мальчики с неопущением яичка.

Нельзя давать аспирин ребенку по еще одной причине. Постоянное употребление или передозировки аспирина вызывает риск развития синдрома Рея или Рейе. Он вызывает отек мозга и печеночную недостаточность.

Смертность довольно высока. Даже если синдром вылечить, все равно часто возникают остаточные явления.

Это: задержка умственного развития, приступы эпилепсии, поражение нервной системы.

Подобный риск возможен, если давать аспирин регулярно. Если ребенок принял лекарство лишь раз, то можно не бояться. Сбивать температуру можно лишь, если она выше 38 градусов. Хороший способ снизить температуру – это обтирание водой.

Вода должна быть теплой, примерно 30 градусов. Нужно обтереть руки и ноги, а также туловище. Затем оставить ребенка лежать открытым либо накрыть простыней. Пока вода испаряется, температура снижается на один-полтора градуса.

Традиционный вариант обтирания при температуре – вода плюс водка и уксус, все в пропорции 1:1:1. Минус такого состава – вещества могут всосаться через кожу и усилить интоксикацию. Протирание обычной водой действует ничуть не хуже. Процедуру можно повторять через один – полтора часа.

Раздевать и обтирать ребенка можно только в теплом помещении и теплой водой, иначе капилляры под кожей сузятся, не будут отдавать жар. Вместе с этим появится озноб, кожа побледнеет, а температура повысится еще больше.

Можно ли давать детям аспирин? Можно, но очень нежелательно. От одной таблетки синдром Рея не разовьется, но лучше устранить любую возможность подобного исхода. Главное – не паниковать. Обязательно советуйтесь с педиатром, он поможет выбрать щадящее лечение.

Инструкция по применению аспирина

Детям после 15 лет можно назначать дозировку для взрослых.

Количество принимаемого лекарства зависит от заболевания. Доза делится на 2-6 приемов.

Количество аспирина варьируется в следующем диапазоне:

  • Мигрень – 1 грамм не более трех раз в сутки.
  • Профилактика инсульта – доза зависит от предписания врача и составляет 125–300 мг в сутки.
  • Высокая температура, ревматические заболевания, анальгетик – до 3 г в сутки. За один раз можно принимать 0,5–1 грамм.
  • Профилактика инфаркта – 300–325 мг в сутки. Доза делится на 3 приема.

Если нет другого выхода, то аспирин ребенку можно давать только после еды. Взрослых это тоже касается. Запивать лекарство нужно водой или молоком, раствором соды, щелочной минералкой. Сок и любой кислый продукт нежелательны. Препарат принимается не более 3 дней.

Дозировка для детей определенного возраста варьируется от 100 до 300 мг в сутки.

А именно:

  • два-три года – максимум 100 мг;
  • четыре-шесть лет – не более 200 мг;
  • семь-девять лет – не более 300 мг;
  • старше 12 лет – за один раз 250 мг, максимум в сутки – до 750 мг.

Дозировка определяется, исходя из веса. Если вес ребенка отклоняется от среднестатистического, то количество лекарства рассчитывается, исходя из 30 мг на один килограмм.

Если возникла передозировка, надо промыть желудок.

Для этого дают измельченный активированный уголь с большим количеством воды. Можно еще выпить молока.

Если состояние среднее или тяжелое – надо вызывать скорую.

Как понять, что случилось отравление аспирином?

  • Легкое отравление похоже на обычное.
  • Передозировка средней тяжести затрудняет дыхание, вызывает кашель с мокротой и повышает температуру тела.
  • Тяжелое отравление вызывает отек легких, бледность кожи, высокую температуру. Давление снижается, сердце работает с перебоями. Можно потерять сознание. Как раз при таком отравлении развивается синдром Рея. Вот причина, почему нельзя проводить назначения аспирина детям.

Разумеется, в анамнезе каждого из симптомов будет употребление аспирина.

Советы по применению

Любые жаропонижающие не рекомендуется давать несколько раз в день. По температуре мы судим о состоянии человека. А такое постоянное подавление жара создает ложную картину. Препараты следует принимать, только если того требует организм. Обязательно соблюдайте при этом инструкцию.

Никогда не сбивайте температуру, если она ниже 38 градусов. Такое состояние означает всего лишь, что организм успешно борется с инфекцией.

Если жар очень высокий (долго держится выше 38), то это означает затрудненную отдачу тепла. Такое состояние может быть опасно. Тогда следует обтирать тело водой. Врач при необходимости назначает уколы лекарств, которые снижают способность крови образовывать тромбы.

Жаропонижающие нежелательно принимать вместе с антибактериальными средствами. В этом случае сложнее сказать, насколько хорошо идет выздоровление.

Антибиотики можно давать при бактериальной инфекции. Вирусные лечатся другими средствами. Врач определит, какая у ребенка инфекция, и чем следует лечить.

Способы снижения температуры

При болезни желательно давать много пить. Жидкость помогает справиться с интоксикацией при болезни. Будет полезен морс из клюквы или лимона. Есть можно меньше. Пить надо небольшими порциями, чтобы не перегрузить почки.

Не нужно кутать ребенка в одеяла. Наоборот, лучше его раздеть. В комнате при этом не должно быть сквозняков. Если надо проветрить, то перенесите его в другое помещение на время.

Вариант обтираний – завернуть в мокрую простыню. Следите за тем, чтобы помещение было теплым и без сквозняков.

Есть еще один рецепт – налить воду в пластиковые бутылки и положить в морозилку. Через некоторое время вынуть, завернуть в тряпку или пеленку и положить под колени ребенка – под коленями находятся крупные сосуды, температура быстро снизится.

В случае экстремально высокой температуры – 40-41 градус – помогает такое же радикальное лечение. Следует облить ребенка ледяной водой, затем тут же растереть и тепло укутать. Температура снижается почти сразу же.

Можно применять компрессы. Кусок марли надо смочить в воде и положить на лоб или икры.

Самое главное – не волноваться. Психологический настрой тоже очень сильно влияет на выздоровление. Ребенок должен чувствовать, что ничего страшного не происходит.

Источник: //DeteyLechenie.ru/pro-zdorove-detej/aspirin-detyam.html

Можно ли давать Аспирин детям? Инструкция по применению, дозировка, аналоги. С какого возраста можно давать аспирин ребенку?

Можно ли давать аспирин детям при температуре

Аспирин детям можно давать в качестве жаропонижающего и болеутоляющего медикамента. Но перед началом его приема нужно внимательно прочитать инструкцию к нему.

Форма выпуска

Аспирин выпускается в круглых, немного выпуклых с 2-х сторон белых таблетках.Также в продаже имеются шипучие таблетки Аспирин Экспресс.

Кроме этого, в аптеках бывает Аспирин Кардио, который нельзя детям.

Показания к применению

Терапевтический эффект от препарата объясняется ацетилсалициловой кислотой, которая относится к нестероидным противовоспалительным средствам. В 1 таблетке Аспирина и Аспирина Экспресс содержится 500 мг активного вещества.

Лекарство блокирует фермент циклооксигеназу, которая участвует в биосинтезе простагландинов, последние поддерживают воспалительный процесс в организме. Кроме этого, медикамент купирует боли, нормализует высокую температуру тела.

Лекарство прописывают:

  • для купирования болей различной природы;
  • для нормализации высокой температуры тела, вызванной инфекционно-воспалительными процессами в организме.

С какого возраста можно аспирин детям?

Аспирин в дозировки 500 мг противопоказан детям младше 15 лет. Вообще лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту не рекомендуется пить пациентам младше этого возраста, если у них диагностирована острая респираторная вирусная инфекция. В этом случае Аспирин у детей может стать причиной синдрома Рея: поражения головного мозга и нарушения функции печени.

Что можно дать вместо Аспирина?

В продаже бывает аналог Аспирина Ацетилсалициловая кислота производства ОАО «Ирбитский ХФЗ» в таблетках по 250 мг и 500 мг, которые можно давать детям старше 3 лет в качестве болеутоляющего средства, в следующих дозировках:

ВозрастДозировка
От 3 до 6 летПо 0, 5 таблетки по 250 мг 3—4 раза в день.
От 6 летПо 250 мг 3 или 4 раза в сутки.

Кроме этого, в продаже есть полный аналог Аспирина препарат Аспинат, содержащий в качестве главного компонента ацетилсалициловую кислоту. Этот медикамент в разовой дозировке 100 мг разрешен с 3 лет, в дозировке 250 мг с 6 лет, но только в качестве анальгетика, а не для понижения температуры тела. Пить лекарство можно 3—4 раза в сутки.

Инструкция по применению и дозировки

Аспирин детям старше 15 лет давать после еды в однократных дозировках 0,5—1 г. Повторный прием таблеток возможен только спустя 4 часа. В день можно принять не более 3 г ацетилсалициловой кислоты.

Аспирин в шипучих таблетках детям давать в тех же дозировках, но их предварительно нужно растворить в стакане воды.

Во время терапии надо соблюдать следующие рекомендации:

  • Давать лекарство ребенку без согласования с доктором в качестве анальгетика можно максимум в течение недели, а для нормализации высокой температуры не больше 3 суток.
  • Чтобы таблетки не потеряли своих лечебных свойств, их надо хранить при температуре до 30 градусов в течение 5 лет с даты выпуска.
  • Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, действие наркотических болеутоляющих медикаментов, других НПВС, сахароснижающих лекарств для орального приема, антикоагулянтов, сульфаниламидных средств, фибринолитиков, трийодтиронина. Она ослабляет эффект от препаратов, применяемых для лечения подагры и гипертонической болезни, диуретиков.
  • Антацидные средства в составе, которых есть ионы магния и алюминия ухудшают адсорбцию ацетилсалициловой кислоты.
  • Во время лечения нежелательно принимать гормональные и спиртосодержащие средства, так как они усиливают негативное воздействие ацетилсалициловой кислоты на слизистую пищеварительного тракта и увеличивают вероятность кровотечения из его отделов.
  • Ацетилсалициловая кислота повышает уровень сердечных гликозидов, медикаментов лития и барбитуратов в организме.
  • Аспирин подавляет склеивание тромбоцитов, в результате повышается вероятность кровотечения, что надо учитывать при проведении хирургических манипуляций, в том числе и при удалении зуба. Чтобы снизить риск кровопотери прекратить принимать ацетилсалициловую кислоту надо минимум за 5 дней до операции.
  • Из-за лечения препаратом уменьшается выведение мочевой кислоты, в результате может обостриться подагра.

Нежелательные реакции

Аспирин у ребенка может вызвать следующие побочные эффекты:

  • абдоминальные боли, тошнота, рвота, в том числе и с кровью, изжога, кровотечение из пищеварительного тракта, повышение активности энзимов печени;
  • звон в ушах, головокружение;
  • кровопотери;
  • аллергия, которая может проявляться ангионевротическим отеком, бронхоспазмом, анафилаксией, крапивной лихорадкой.

При превышении терапевтических дозировок, ацетилсалициловая кислота может вызвать отравление медикаментом, для которого характерно появление следующих симптомов:

  • тошнота;
  • рвота;
  • звон в ушах;
  • тугоухость;
  • головные боли;
  • нарушение сознания;
  • головокружение.

Эти признаки исчезают при понижении дозировки медикамента.

При сильном отравлении Аспирином у детей могут появиться следующие симптомы:

  • повышение температуры;
  • понижение уровня сахара в крови;
  • кислородный и кардиогенный шок;
  • дыхательная недостаточность;
  • повышение количества кетовых тел в организме;
  • смещение рН крови;
  • коматозное состояние.

При передозировке Аспирином ребенку надо вызвать скорую помощь. До ее приезда можно дать активированный уголь, из расчета 1 таблетка на 10 кг веса.

Что лучше Аспирин или Парацетамол детям?

Парацетамол оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие. В продаже медикамент бывает в сиропе, суспензии, ректальных суппозиториях, таблетках.

Парацетамол можно при температуре пациентам, старше месяца, если у них нет непереносимости состава лекарства, патологий печени и почек.

Он хорошо помогает при болях и температуре и редко становится причиной нежелательных реакций. Парацетамол является препаратом выбора в педиатрии.

Парацетамол с Аспирином можно принимать вместе, есть даже комплексные препараты, где содержится оба этих компонента, например, Цитрамон, Аскофен.

Что лучше давать детям Анальгин или Аспирин?

Анальгин — жаропонижающее и болеутоляющее средство, которое выпускается несколькими компаниями в таблетках и ампулах. В подходящей лекарственной форме препарат может применяться у детей с рождения. Но в педиатрии его используют редко, так как он может стать причиной ряда тяжелых нежелательных реакций.

Дети старше 15 лет могут принимать Анальгин и Аспирин одновременно, чтобы понизить высокую температуру тела.

Мнение мам и пап

В интернете много положительных отзывов о том, что Аспирин хорошо устраняет зубную, головную, менструальную и другую боль. Препарат быстро снижает температуру.

Много в интернете положительных отзывов о применение Аспирина от витилиго. При этом заболевании его используют наружно. Таблетки растирают в порошок и смешивают с детским кремом, чтобы получилась мазь 3—5%.

Наносить ее на пигментированные участки каждый день в течение 1—2 месяцев.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович не рекомендует давать Аспирин детям при температуре без назначения врача, так как родители сами не всегда могут отличить ОРВИ от бактериальной инфекции.

Вирусы герпеса, гриппа и другие действуют на те же структуры головного мозга и печени, что и ацетилсалициловая кислота и это может стать причиной поражения данных органов и развития синдрома Рея, который бывает только у детей.

Поэтому при высокой температуре им рекомендуются препараты на основе ибупрофена и парацетамола.

Несмотря на то, что медикамент отпускается без рецепта, самолечение им недопустимо, только врач точно скажет, сколько Аспирина можно давать ребенку.

(1 5,00 из 5)

Источник: //vospitulya.ru/razvitie-detey/zdorovye/lekarstva/aspirin.html

ЗдоровыйРебенок
Добавить комментарий